Energia Solar

Usina Solar Flutuante Kyocera: 51 Mil Painéis Japão

EkkoGreen
EkkoGreen
Equipe editorial

Imagem: EkkoGreen

Uma usina “solar flutuante” é um sistema fotovoltaico instalado sobre uma estrutura que flutua no espelho d’água (represas, reservatórios e lagos industriais). Antes de falar em “maior usina”, vale alinhar esse conceito, porque o que muda não é o painel em si — é a engenharia de flutuadores, ancoragem, cabos e operação em ambiente aquático.

O case clássico que popularizou essa tecnologia é a usina flutuante de Yamakura, da Kyocera (Japão), muitas vezes citada pela escala em número de painéis: 51 mil. Só que “maior” pode significar diferentes coisas: potência (MWp), área coberta (m²/ha), quantidade de módulos e até impacto real (MWh/ano).

No Brasil (jan/2026), a tecnologia ainda está entre pilotos e os primeiros projetos comerciais, com ~50–60 MWp estimados operando ou em transição de comissionamento, puxados por marcos como Billings (5 MW) e Itaipu (1 MWp) — além de pilotos históricos como Sobradinho. Neste artigo, você vai ver como interpretar escala sem ambiguidade, comparar benchmarks (Japão x Brasil) e entender os limites reais de viabilidade: licenciamento, CAPEX e O&M.

Usina solar flutuante com módulos fotovoltaicos instalados sobre estrutura em represa

Se você quer o panorama global e comparativos internacionais (com outras “maiores do mundo”), vale complementar com o guia do EkkoGreen: https://ekkogreen.com.br/maior-usina-solar-flutuante/.

O que é uma usina solar flutuante

Usina solar flutuante é um sistema fotovoltaico instalado sobre o espelho d’água (reservatórios artificiais, represas, lagos industriais), usando flutuadores e um conjunto de infraestrutura para suportar módulos, acesso de manutenção e conexão elétrica com segurança.

Na prática, ela inclui: flutuadores e passarelas, ancoragem dimensionada para vento/ondas e variação de nível, cabeamento preparado para umidade, inversores/trafo em local seguro e um sistema de monitoramento para medir performance (PR) e disponibilidade.

Em relação a uma usina em solo, muda o “pacote civil”: em vez de fundação/estacas e terraplanagem, entram flutuadores + ancoragem. No elétrico, a exigência é mais rígida por umidade/corrosão: na especificação, o padrão é exigir equipamentos adequados a ambiente úmido (por exemplo, IP65+ e materiais/tratamentos anticorrosivos), além de rotas de cabos e conectores compatíveis com a operação sobre água.

Vantagens técnicas (sem hype):

  • Uso de área: reduz competição por terra, especialmente perto de centros de carga.
  • Resfriamento natural: pode elevar a geração em alguns contextos; um case muito citado é o da Kyocera com ~+11% (resultado específico, não garantia no Brasil).
  • Redução de evaporação (hipótese típica): muitos projetos trabalham com faixa de 5–15% dependendo de cobertura e características do reservatório.

Exemplos brasileiros que materializam o conceito:

  • Billings (SP): 5 MW operando (ago/2024), caso referência de implantação em ambiente regulatório sensível.
  • Itaipu (PR/PY): piloto de 1 MWp com comissionamento em nov/2025, 7.600 m² e 1.568 painéis (dados divulgados em cobertura de imprensa com base em informações do projeto).

O que compõe uma planta flutuante

  • Módulos FV (em geral Tier 1; o “flutuante” é mais estrutura do que painel).
  • Estrutura flutuante + passarelas (flutuadores, conexões e áreas de acesso).
  • Ancoragem (bate com batimetria, vento/ondas e variação de nível do reservatório).
  • Inversores/trafo e cabos (especificação adequada a ambiente úmido/corrosivo).
  • Monitoramento (PR, disponibilidade e, quando exigido, sensores ambientais).

Por que usinas solares flutuantes estão crescendo

O crescimento global das usinas solares flutuantes é, sobretudo, uma resposta a três pressões: terra cara/escassa, necessidade de construir próximo ao consumo e busca por projetos que usem infraestrutura já existente.

  • Escassez e custo de terra: relevante perto de áreas urbanas e polos industriais.
  • Reservatórios existentes: em alguns casos, acesso/logística e conexão podem ser facilitadores; em outros, a conexão distante vira multiplicador de CAPEX (principalmente se passar de 10–15 km).
  • Sinergia com hidrelétricas: projetos híbridos hidro+solar aproveitam ativos elétricos existentes e podem gerar ganhos operacionais (sem prometer “complementaridade perfeita” automática).
  • Clima e água: evaporação e segurança hídrica entram na conta, mas dependem de cobertura e de condicionantes ambientais (não é benefício garantido).

No Brasil, a curva é mais lenta por um motivo claro: o gargalo dominante costuma ser licenciamento ambiental, seguido por incerteza regulatória e estruturação financeira (payback mais longo). Em muitos casos, não é a engenharia que trava o projeto — é o rito e o risco.

Como referência prática, prazos típicos de licenciamento observados no setor ficam em 9–20 meses, variando muito por estado, tipo de reservatório e sensibilidade do corpo d’água. Na Billings, por exemplo, a tramitação levou anos até entrar em operação.

O paradoxo brasileiro: regiões com melhor recurso solar (NE/CO) podem ter maior sensibilidade ambiental/regulatória em determinados reservatórios e biomas, o que tende a travar ou alongar projetos — mesmo quando a engenharia é viável.

Como se mede o tamanho de uma usina solar flutuante

“Maior usina solar flutuante” é uma expressão ambígua. Para comparar projetos sem confusão, é preciso escolher o critério (e aceitar que rankings mudam conforme o critério):

  • Potência instalada (MWp e/ou MWac)
  • Área coberta (m²/ha)
  • Número de painéis (unidades)
  • Impacto energético real (MWh/ano, fator de capacidade, PR)

Para dimensionamento, uma métrica útil é a densidade de potência (kWp por 1.000 m²). Ela conecta o “tamanho elétrico” (MWp) ao “tamanho físico” (área de água disponível):

  • Itaipu (BR, piloto): 1 MWp / 7.600 m² → ~132 kWp/1.000 m²
  • Yamakura (Kyocera, JP): ~13,7 MWp / 180.000 m² → ~76 kWp/1.000 m² (projeto mais antigo, módulos ~270 W)

A implicação prática é direta: projetos mais recentes tendem a ter densidade maior (módulos mais potentes e layouts otimizados), então “maior por número de painéis” pode enganar quando você compara 2018 com 2026.

Como interpretar “maior” corretamente:

  • Maior por MWp não é igual a maior por área: dois projetos com o mesmo MWp podem ocupar áreas bem diferentes.
  • Maior por módulos depende da potência unitária do painel (270 W vs 550 W muda tudo).
  • Maior por MWh/ano depende de irradiância, temperatura, PR, perdas e disponibilidade (O&M).
Métrica Unidade O que representa Risco de interpretação Como validar
Potência instalada (DC) MWp Tamanho do gerador em condições padrão Comparar MWp com MWac como se fosse igual Confirmar se o número é DC (MWp) e a relação DC/AC
Potência instalada (AC) MWac Capacidade efetiva nos inversores/saída Ocultar sobredimensionamento DC Checar ficha dos inversores/trafo e ponto de conexão
Área coberta m² / ha Espaço ocupado (não o reservatório inteiro) Confundir área de cobertura com área total do reservatório Exigir mapa do polígono e área útil (layout)
Número de painéis unidades Quantidade de módulos instalados Comparar projetos de épocas diferentes (potências por módulo distintas) Validar potência por módulo (W) e potência total (MWp)
Energia entregue MWh/ano Geração anual real Ignorar PR, indisponibilidade e perdas Solicitar PR, disponibilidade e medição anual (SCADA/relatórios)

As maiores usinas solares flutuantes do mundo (com contexto, não ranking solto)

Quando o assunto é “maior do mundo”, a resposta muda conforme você mede: por MWp, por área ou por número de módulos. O caso de Yamakura (Kyocera) é um benchmark clássico porque combina escala e aprendizado operacional em água, mas não deve ser tratado como “regra” para performance ou custo em qualquer país.

Kyocera/Yamakura (Japão): o benchmark de 51 mil painéis

O projeto de Yamakura (província de Chiba, Japão) ficou conhecido pela contagem de módulos: 51.000 painéis. Os números associados ao case (quando reportados) ajudam a comparar dimensão física e energética: ~180.000 m² de área e geração anual na casa de ~16.170 MWh/ano. Pela potência típica de módulos da época (~270 W), o projeto pode ser estimado em ~13,7 MWp (estimativa para comparação, não dado contratual).

Plataforma solar flutuante na represa Yamakura, ocupando cerca de 180 mil m²

Por que virou referência? Porque mostrou, cedo, que é possível operar uma planta grande sobre água e discutir desempenho. O ganho de performance frequentemente associado ao case (~+11% vs solo) é contexto-dependente (clima temperado, desenho de layout, regime de ventos) e não deve ser usado como garantia para Brasil.

Para o leitor ter escala relativa, vale comparar com megaprojetos em solo (que hoje dominam os rankings por MWp). O EkkoGreen tem guias úteis para essa referência:

Maior por número de painéis: por que isso engana?

Número de painéis é o jeito mais “viral” de falar de escala, mas é o menos comparável. Um projeto antigo pode ter mais módulos porque cada painel era de 250–300 W. Em 2026, um projeto com módulos de 550 W pode ter quase metade do número de painéis para a mesma potência (MWp).

Maior por MWp: o que muda em CAPEX/OPEX e licenciamento

Quando você cresce em MWp, tende a diluir custos fixos (engenharia, mobilização, parte do licenciamento). Por outro lado, pode aumentar a complexidade ambiental (mais área coberta), o que pesa em condicionantes e aceitação social. No Brasil, a “escala ótima” muitas vezes não é só técnica — é regulatória e financeira.

Maior por área coberta: risco ambiental e aceitação social

Área coberta costuma ser o gatilho de maior escrutínio ambiental (sombreamento, qualidade da água, pesca/turismo). Em muitos reservatórios, começar com cobertura baixa (por exemplo, 0,5–1% como abordagem de prudência) tende a ser mais defensável do que partir para grandes polígonos logo de início.

Projeto País Potência Área Densidade (kWp/1.000 m²) Painéis Observação
Yamakura (Kyocera) Japão ~13,7 MWp (estimada) 180.000 m² ~76 51.000 Benchmark histórico; módulos ~270 W
UFF Araucária (Billings) Brasil 5 MW ~40.000 m² (estimado) ~125 (estimado) ~9.250 (estimado) Operando desde ago/2024; expansão planejada
Itaipu (piloto) Brasil 1 MWp 7.600 m² ~132 1.568 Comissionamento nov/2025; foco em testes e decisão de expansão

Usinas solares flutuantes no Brasil (status real em jan/2026)

O Brasil tem um contraste forte entre potencial e realidade. Estudos citados no setor apontam potencial técnico de até 24 GW com baixa cobertura (por exemplo, 1% dos espelhos d’água), mas a capacidade em operação/comissionamento ainda é pequena: ~50–60 MWp estimados em jan/2026.

O “gap” não é por falta de sol. Ele aparece por combinação de: licenciamento ambiental (principal gargalo), financiamento com payback longo, cadeia de suprimentos ainda em consolidação e ausência de norma ABNT específica para estruturas flutuantes (o que aumenta exigências caso a caso).

Projetos em operação / comissionamento

Projeto Local Potência Status (jan/2026) Área Densidade Observações
UFF Araucária (Etapa 1) Billings, SP 5 MW ✅ Operando (ago/2024) ~40.000 m² (estimado) ~125 kWp/1.000 m² (estimado) Comerc + KWP; etapa 2 até ~80 MW planejada (cronograma incerto)
Itaipu (piloto) Itaipu, PR/PY 1 MWp 🔄 Comissionamento (nov/2025) 7.600 m² ~132 kWp/1.000 m² 1.568 módulos; fase de testes para decidir expansão (fonte: Times Brasil)
Sobradinho (piloto) Sobradinho, BA ~1 MW ⚠️ Piloto (2018–2025) Não divulgado Não divulgado Chesf; sem expansão reportada publicamente

Fonte externa (Itaipu, comissionamento e dados do piloto): Times Brasil.

Quanto custa no Brasil

Não há divulgação consolidada e pública de CAPEX/MWp para solar flutuante no Brasil. Então, o jeito correto de tratar custo é por faixas realistas, com variação. Para projetos de 1–10 MWp, a referência praticável em 2026 é R$ 6,0–8,0 milhões por MWp (variação típica de ±30% por caso).

Principais drivers de custo no Brasil:

  • Importação de flutuadores/estrutura: pode adicionar +15–25% ao CAPEX quando a solução é majoritariamente importada.
  • Distância até conexão: pode subir +20–50% se passar de 10–15 km.
  • EIA/RIMA: pode adicionar R$ 200–500 mil (além de alongar cronograma).
  • Escala: projetos pequenos tendem a ser mais caros por MWp (mobilização e engenharia não diluem).

Viabilidade econômica

A viabilidade no Brasil varia muito por tarifa/receita (autoconsumo ou PPA) e pelo ganho real de performance. Por isso, faz sentido trabalhar com dois cenários:

  • Cenário conservador (0% de ganho vs solo): payback 11–13 anos, IRR 6–8% (exemplo de premissas do setor: geração ~1.200 MWh/MWp/ano).
  • Cenário otimista (ganho de performance 5–15%; exemplo +11%): payback 8–10 anos, IRR 10–12%.

Critério prático observado: projetos com payback acima de 10 anos tendem a exigir estruturação (autoconsumo bem desenhado, PPA bem precificado, financiamento e garantias), porque o risco de cronograma (licença) e o risco operacional (O&M em água) pesam no custo de capital.

Fornecedores e cadeia de valor

No Brasil, “módulo flutuante” normalmente não é um tipo especial de painel: são módulos FV padrão (majoritariamente importados, Tier 1), instalados em uma estrutura flutuante com requisitos específicos. A diferenciação está em ancoragem, materiais, layout e O&M.

  • Módulos: predominância de importados (Tier 1 como Jinko, JA Solar, Canadian Solar, conforme prática de mercado citada na pesquisa).
  • Estruturas flutuantes/ancoragem: presença de integradores no país, com dependência relevante de importação (custo pode subir 15–25%).
  • EPCs com experiência confirmada: Comerc (Billings), Itaipu (capacidade interna) e Chesf (Sobradinho).

Para contraste com a escala nacional em solo (que já é muito maior), veja também: Minas Gerais e a escala de grandes usinas solares em solo.

Projeto Local Potência Status Área (quando houver) Densidade Observações
UFF Araucária (Etapa 1) Billings, SP 5 MW Operando (ago/2024) ~40.000 m² (estimado) ~125 kWp/1.000 m² (estimado) Maior do Brasil em operação; expansão planejada (até ~80 MW)
Itaipu (piloto) PR/PY 1 MWp Comissionamento (nov/2025) 7.600 m² ~132 kWp/1.000 m² 1.568 módulos; foco em testes e dados do 1º ano
Sobradinho (piloto) BA ~1 MW Piloto (2018–2025) Não divulgado Não divulgado Sem expansão reportada; hipótese de sensibilidade ambiental/operacional

Limitações e desafios da tecnologia (o que trava de verdade)

Em 2026, o que mais trava solar flutuante no Brasil não é a “possibilidade técnica” de flutuar painéis. O que trava é a combinação de custo/risco e rito ambiental. Em um mercado com poucos cases operacionais, o investidor fica sem referências públicas de CAPEX real, OPEX real e performance (PR) ao longo de anos.

Principais limitações na prática:

  • CAPEX/OPEX com alta incerteza: pouca transparência pública; a recomendação é solicitar 3 orçamentos comparáveis e exigir quebra por componente.
  • O&M em ambiente aquático: corrosão, umidade, acesso, segurança do trabalho e logística. Benchmarks globais citados no setor apontam disponibilidade 95–98%, mas isso depende do contrato e do nível de especialização.
  • Licenciamento ambiental: gargalo #1. Prazos típicos 9–20 meses (muito variável). Reservatórios de abastecimento público tendem a ser mais sensíveis.
  • Lacuna de norma ABNT específica para estruturas flutuantes: o projeto tende a ser validado com padrões internacionais + exigências específicas do órgão ambiental.

Riscos ambientais e sociais que precisam ser endereçados (sem greenwashing): sombreamento e efeitos na coluna d’água, qualidade da água (oxigênio/temperatura), conflitos com pesca/turismo/navegação e exigência de monitoramento e condicionantes.

Principais riscos e mitigação

Risco Impacto Como mitigar
Sombreamento excessivo Alteração local de luz e possíveis efeitos no ecossistema Começar com cobertura baixa (ex.: 0,5–1%), criar “áreas de respiro” e monitorar indicadores
Qualidade da água (temperatura/oxigênio) Risco de condicionantes mais rígidas e travas operacionais Instrumentação ambiental (temperatura, oxigênio, turbidez) e plano de resposta
Conflito com pesca/turismo/navegação Rejeição social e atraso de licenças Mapear usuários do reservatório no início e desenhar layout com corredores/zonas livres
Falha de ancoragem em eventos extremos Risco operacional e de segurança Batimetria + premissas de vento/ondas, redundância e inspeções periódicas
Corrosão/umidade Aumento de falhas elétricas e custo de manutenção Especificação de materiais e IP adequado, rotas de cabos e inspeção programada

O futuro das usinas solares flutuantes (2026–2030: do piloto ao comercial)

O cenário mais provável no Brasil é uma transição gradual: 2026 ainda consolida pilotos e primeiros comerciais; 2027–2028 inicia a escala fora do “piloto eterno”; 2029–2030 acelera se a regulação e o modelo financeiro estabilizarem. Hoje, falar em “24 GW em poucos anos” é confundir potencial técnico com realidade de mercado.

Uma projeção realista por inferência com base no que o setor vem reportando e no ritmo de licenciamento/financiamento:

  • 2026: ~100–150 MWp acumulado (se expansões e novos pilotos avançarem).
  • 2027–2028: primeiros projetos comerciais fora do piloto (30–50 MWp/ano).
  • 2029–2030: aceleração se a regulação estabilizar (100+ MWp/ano).
  • Meta ambiciosa: 1–2 GW até 2030 (ainda longe dos 24 GW teóricos).

Onde tende a fazer mais sentido no Brasil:

  • Reservatórios próximos a centros de carga (Sudeste), onde terra e energia são mais caras.
  • Ativos hidro com infraestrutura elétrica existente (Sul/Sudeste), reduzindo barreiras de conexão.
  • Saneamento, onde evaporação/qualidade de água podem entrar no business case (com monitoramento robusto).

O que precisa acontecer para destravar:

  • Padronização regulatória (diretrizes por estado e, no médio prazo, norma técnica nacional para estruturas flutuantes).
  • Contratos de O&M com SLA (PR e disponibilidade bem definidos) para reduzir risco de performance.
  • Modelos financeiros (PPA/autoconsumo bem precificados; possível entrada em leilões no futuro, se houver desenho regulatório).

Para aprofundar o panorama global (e entender como o Brasil se posiciona), veja também: https://ekkogreen.com.br/maior-usina-solar-flutuante/.

Conclusão

Usina solar flutuante é, acima de tudo, uma solução de uso de área e aproveitamento de infraestrutura hídrica. Mas falar em “maior” só faz sentido com critério: MWp, área, número de painéis e energia entregue (MWh/ano) não contam a mesma história.

O case Kyocera/Yamakura (Japão) segue como referência histórica por escala e aprendizado em operação sobre água (os famosos 51 mil painéis). No Brasil, em jan/2026, o mercado ainda é inicial (~50–60 MWp estimados), com Billings (5 MW) e Itaipu (1 MWp) como marcos para criar benchmark local de performance e impacto ambiental.

Se você está avaliando um projeto, os próximos passos mais pragmáticos são: aplicar um checklist de pré-viabilidade (área, vento, variação de nível e conexão), tratar licenciamento como gargalo central (planejar 9–20 meses) e modelar payback em cenários (em geral, 8–13 anos), sempre com 3 orçamentos e EPC com experiência comprovada em flutuante.

Compartilhe este artigo

EkkoGreen

Equipe EkkoGreen

Redação

A equipe editorial da EkkoGreen cobre sustentabilidade, energia renovável e transição energética no Brasil e no mundo.

Ver todos os artigos →
Ideal para sítios e fazendas com riacho, canal ou tubulação e desnível baixo/constante. Opções como Hidreo e turbinas Pelton/Francis/Kaplan no Brasil. Veja instaladores.
Plural tokeniza energia limpa e créditos de carbono em blockchain; seed de US$ 7,13 mi (≈R$ 35 mi). Menor custo que auditoria. Compare preços de 12 fornecedores BR.

EkkoGreen Newsletter

Descubra um Mundo Mais Verde!

A cada edição, trazemos a você histórias inspiradoras, inovações em energia limpa, veículos elétricos, arquitetura sustentável e muito mais.