Mobilidade

Scooter Elétrica para Cidade: Vale a Pena no Brasil em 2026

EkkoGreen
EkkoGreen
Equipe editorial

Imagem: EkkoGreen

Em 2026, scooters e motos elétricas ainda são um nicho no Brasil, mas já mostram crescimento forte: foram 3.452 motocicletas elétricas emplacadas no 1º trimestre, alta de 104,74% na comparação anual, segundo a Fenabrave (dados compilados pelo CanalVE): https://canalve.com.br/fenabrave-registra-crescimento-de-motos-eletricas-no-brasil/

Este guia é uma página de decisão para uso urbano real. Você vai entender o que é uma scooter elétrica no contexto brasileiro (e por que existe tanta confusão), quando ela faz sentido para cidade, quanto custa rodar por km e por mês (com contas simples), como estimar autonomia prática e o que a legislação tende a exigir em 2026 (o que muda conforme potência, velocidade e categoria do veículo).

Para evitar frustração: preços e tarifas de energia variam; autonomia de fabricante é medida em condições ideais; e regras de circulação podem mudar por município e por UF, além de depender do enquadramento do veículo (autopropelido, ciclomotor ou motocicleta). A ideia aqui é te dar um método de decisão e números de referência confiáveis para você ajustar à sua realidade.

TL;DR:

As scooters elétricas estão crescendo rapidamente no Brasil em 2025, oferecendo mobilidade sustentável e econômica. Marcas como Shineray, Muuv, LL Motors, Elektra e Voltz lideram o mercado, com modelos variando entre R$ 8.990 e R$ 17.493, oferecendo autonomia de até 180 km. É fundamental considerar fatores como autonomia, tempo de recarga e regulamentações locais antes da compra.

O que é uma scooter elétrica (no Brasil) – e por que há tanta confusão em 2026

No uso comum, “scooter elétrica” é um veículo de duas rodas com assento e apoio para os pés (estilo scooter), motor elétrico e bateria, pensado para deslocamento urbano. O ponto-chave no Brasil é que muitas “scooters elétricas” não são autopropelidos leves como patinetes – na prática, elas se encaixam como ciclomotor ou motocicleta, dependendo das características do modelo e da documentação.

Como referência de mercado, scooters urbanas costumam aparecer na faixa de 2.000 a 3.000 W, com velocidade máxima típica entre 50 e 75 km/h e autonomia declarada de 60 a 80 km. Em categorias superiores (mais potência e, em alguns casos, duas baterias), há modelos que declaram até 180 km em condições específicas.

Scooter elétrica é moto? Depende. Se o veículo tem desempenho e enquadramento de ciclomotor ou motocicleta (o que é comum em scooters de 50 a 75 km/h), ele tende a seguir regras de moto: habilitação, emplacamento e circulação em via pública como veículo motorizado (não em ciclovia). A confirmação deve ser feita pela documentação do modelo e pelas regras do Detran da sua UF.

Tipo Como é (na prática) Velocidade típica Uso mais comum na cidade
Scooter elétrica urbana Assento, carenagem, apoio para pés, porte de scooter 50 a 75 km/h Deslocamento urbano em ruas e avenidas (em geral, não é para ciclovia)
Moto elétrica street Ergonomia de moto, mais potência e “folga” de desempenho Acima de 80 km/h (podendo chegar a 100 a 120 km/h) Urbano e alguns trechos mais rápidos (dependendo do modelo e das vias)
Patinete elétrico (autopropelido) De pé, rodas menores, foco em leveza 20 a 32 km/h First/last mile, curtas distâncias e integração com transporte
Bicicleta elétrica pedelec Assistência ao pedal (sem “modo moto” típico) Dentro de limites de bike elétrica Deslocamento urbano com regras próximas às de bicicleta (quando dentro dos limites)

Se você quer entender a parte técnica (motor, bateria e recarga), o conteúdo mais direto está em tempo de uso e estado da bateria.

Scooter elétrica vs moto elétrica vs patinete: qual serve para cidade (e quando)

Para decidir bem, o que mais pesa não é só ficha técnica – é o seu trajeto (tipo de via, buracos, chuva, subidas), a necessidade de garupa/carga e o que você precisa em estabilidade e segurança.

Em termos de uso urbano:

  • Scooter elétrica: costuma ser a opção mais equilibrada para cidade quando você roda em vias até cerca de 60 km/h, quer assento, estabilidade e praticidade (e aceita as obrigações legais típicas de um veículo motorizado, se for o caso).
  • Moto elétrica street: faz mais sentido quando você precisa de mais velocidade e potência, quer “folga” em avenidas rápidas e, em alguns casos, trechos curtos de via mais veloz (sempre respeitando regras da via e do veículo).
  • Patinete: é bom para 2 a 8 km, integração com metrô/ônibus e deslocamentos curtos. Em compensação, sofre mais com asfalto ruim, buracos e chuva, e pode ter restrições de circulação locais.

O erro mais comum em 2026 é comprar “pelo preço” e ignorar dois pontos que definem a experiência: 1) se o veículo aguenta o seu tipo de via e 2) qual é a categoria legal dele (isso muda habilitação, emplacamento e onde pode circular).

Trajeto típico Scooter elétrica Moto elétrica street Patinete
Até 5 km Serve, mas pode ser “grande” para tão pouco Geralmente desnecessária Geralmente a melhor opção (se sua cidade permite e o piso ajuda)
5 a 15 km Ótima opção urbana Boa, mas pode custar mais do que você precisa Serve em alguns casos, mas o conforto e o piso pesam
15 a 30 km Boa opção (com autonomia nominal adequada e margem) Boa, com mais “folga” de desempenho Geralmente começa a ficar no limite
Acima de 30 km Pode servir com recarga no destino ou modelo maior Mais indicada (dependendo do uso e autonomia) Normalmente não é a melhor escolha

Para quem vale a pena em 2026 (e para quem geralmente não vale)

Scooter elétrica tende a valer a pena quando você tem um uso urbano previsível, consegue recarregar com facilidade e não depende de vias muito rápidas no dia a dia.

Em geral, vale a pena quando você se encaixa em mais itens daqui:

  • Roda até 25 a 30 km por dia (com margem de autonomia para não chegar “no zero”).
  • Seu trajeto é majoritariamente em vias urbanas de 50 a 60 km/h.
  • Você tem recarga fácil em casa ou no trabalho (tomada 110/220 V), sem depender de infraestrutura pública.
  • Você hoje gasta muito com gasolina (moto 125/150), com múltiplas baldeações no transporte público ou com apps em deslocamento diário.
  • Uso profissional local e previsível (delivery/serviços em raio limitado), com planejamento de recarga.

Geralmente não vale (ou perde atratividade) quando:

  • Sua rotina passa de 60 a 80 km por dia sem recarga no destino.
  • Você depende de rodovia ou de vias rápidas de 80 a 100 km/h – scooters básicas podem ficar “no limite” de segurança e desempenho.
  • Não existe assistência técnica e peças para a marca/modelo na sua região (isso costuma ser mais crítico do que parece).
  • Você não tem como recarregar com segurança (condomínio sem tomada/autorização, ou sem lugar para guardar).

Mini fluxograma (decisão rápida):

  • Seu uso é urbano e previsível, até 30 km/dia? Se não, a chance de frustração sobe.
  • Seu trajeto evita vias muito rápidas e rodovia? Se não, considere moto elétrica mais potente (ou outra solução).
  • Você consegue carregar em casa/trabalho? Se não, a experiência depende demais da infraestrutura pública.
  • Há assistência e peças na sua cidade? Se não, o custo “invisível” pode superar a economia.

Autonomia prática no dia a dia (por que 80 km quase nunca são 80 km)

Autonomia declarada é um bom ponto de partida, mas no uso urbano real ela costuma cair. Em planejamento conservador, é razoável pensar em algo como 60% a 70% da autonomia máxima declarada, variando com peso do piloto, garupa, relevo, estilo de aceleração e idade da bateria.

Regra de bolso para não passar aperto: uma scooter com 60 a 80 km declarados costuma ser mais confortável quando sua rotina fica em 30 a 40 km/dia, deixando margem para desvios, trânsito mais pesado e degradação natural da bateria.

Fatores que mais derrubam a autonomia em cidade brasileira:

  • Garupa e carga (peso extra).
  • Subidas e rota com muito relevo.
  • Piso ruim e buracos (mais perdas e mais frenagens/acelerações).
  • Velocidade alta sustentada e aceleração forte.
  • Pneu murcho e manutenção básica negligenciada.
  • Idade/temperatura da bateria (baterias mais antigas rendem menos).

Planejamento de recarga: muitas pessoas recarregam diariamente por conveniência, mas em rotinas mais leves a recarga pode ser a cada 2 a 3 dias. Em vez de confiar em um “tempo de recarga padrão”, o mais seguro é olhar dois números: capacidade da bateria (kWh) e potência do carregador (quanto maior a bateria e menor o carregador, mais tempo leva).

Se você quer aprofundar a estimativa com seu trajeto, vale olhar o histórico de consumo e o comportamento de bateria do modelo e comparar com seu relevo e peso – isso faz muita diferença no Brasil urbano.

Sua rotina Autonomia nominal (declarada) que costuma fazer sentido Por quê
10 a 15 km/dia 40 a 60 km Costuma sobrar margem mesmo com variação de uso
20 a 30 km/dia 60 a 80 km (mínimo) Planejamento com folga para não depender de “autonomia perfeita”
40+ km/dia Maior autonomia, duas baterias ou recarga no trabalho Sem recarga no destino, a rotina fica no limite

Quanto custa comprar uma scooter elétrica no Brasil (nova e usada) em 2026

Como referência de mercado (com base em faixas e exemplos publicados em anos anteriores), scooters elétricas urbanas costumam se organizar em três faixas de preço no Brasil:

  • Entrada: R$ 11.000 a R$ 14.000 (exemplos de mercado incluem modelos com 2 a 3 kW e 60 a 80 km declarados).
  • Intermediárias: R$ 15.000 a R$ 20.000 (mais “folga” de construção, bateria e/ou desempenho).
  • Mais potentes e/ou duas baterias: R$ 20.000 a R$ 25.000+ (autonomia declarada maior e velocidades mais altas, dependendo do modelo).

Scooter elétrica: Nova ou Usada?

O preço médio das scooters elétricas novas é de aproximadamente 15 mil reais, tendo modelos na faixa dos 10 mil reais a modelos que chegam e até ultrapassam os 20 mil reais. 

scooter elétrica carregando
Scooter Elétrica Carregando

Já os modelos usados, costumam custar cerca de 70 a 60% desse valor levando em conta os diferentes modelos, idade do veículo, tempo de uso e estado da bateria. Porém, as motos usadas para valerem a pena precisam ser revisadas (e aprovadas) e estarem com as baterias praticamente novas, tendo em vista que esse é um fator determinante. 

Já as novas, mesmo custando em média 30 a 40% a mais, trazem garantia de fábrica e outros benefícios. Com isso, cabe ao condutor fazer a escolha, uma opção mais em conta, porém, com uma vida útil menor ou uma mais cara que irá desempenhar por mais tempo.

O cuidado número 1 em usados é simples: a bateria é o componente que mais muda o “preço real”. Mesmo que o valor do anúncio pareça bom, a autonomia atual (e o custo/prazo para trocar a bateria) pode transformar um usado “barato” em um veículo caro no custo total.

Checklist rápido para compra (nova ou usada):

  • Categoria e documentação: confirme se é autopropelido, ciclomotor ou motocicleta (isso muda tudo no legal).
  • Rede de assistência na sua cidade e disponibilidade de peças.
  • Tipo de bateria (lítio ou chumbo-ácido, quando existir) e custo de reposição.
  • Bateria removível ou fixa (impacto direto para quem mora em apartamento).
  • Histórico do usado: autonomia atual, como era carregado e se há garantia restante.

Se você quer ver uma lista mais detalhada de modelos e fichas, use como apoio o conteúdo de referência: Moto Elétrica Barata: 7 Modelos por Menos de R$ 35 Mil.

Custos reais para rodar: energia, manutenção, taxas e custo por km (com conta na mesa)

O que costuma fazer a scooter elétrica “valer a pena” é o custo de rodagem. Em scooters urbanas (2 a 3 kW), um consumo típico de referência fica em torno de 3 a 4 kWh a cada 100 km. Com tarifa residencial típica entre R$ 0,90 e R$ 1,20 por kWh, isso dá um custo de R$ 3,00 a R$ 4,80 por 100 km (ou R$ 0,03 a R$ 0,05 por km).

Exemplo simples: para 600 km/mês, a energia tende a ficar na faixa de R$ 18 a R$ 30 por mês, ajustando para sua tarifa real.

Na comparação com uma moto 125 a gasolina, usando referência de 30 a 40 km/l e gasolina na faixa de R$ 5,80 a R$ 6,50/l, o custo pode ficar em R$ 14,50 a R$ 21,50 por 100 km (ou R$ 0,15 a R$ 0,22 por km). Só em combustível, a diferença pode dar R$ 60 a R$ 108/mês em 600 km.

Item Scooter elétrica (urbana) Moto 125 a gasolina
Consumo típico 3 a 4 kWh/100 km 30 a 40 km/l
Preço de referência R$ 0,90 a R$ 1,20/kWh R$ 5,80 a R$ 6,50/l
Custo por 100 km R$ 3,00 a R$ 4,80 R$ 14,50 a R$ 21,50
Custo por km R$ 0,03 a R$ 0,05 R$ 0,15 a R$ 0,22
Rodagem mensal Energia (R$) Gasolina (R$) Diferença (R$)
300 km R$ 9 a R$ 15 R$ 44 a R$ 65 R$ 29 a R$ 56
600 km R$ 18 a R$ 30 R$ 87 a R$ 130 R$ 57 a R$ 112
1.000 km R$ 30 a R$ 50 R$ 145 a R$ 217 R$ 95 a R$ 187

Manutenção: scooter elétrica tem menos itens recorrentes (não tem troca de óleo de motor, filtro, escapamento, embreagem ou câmbio). Mas ainda existe custo de pneus, freios, suspensão e revisões do sistema elétrico (conectores, chicote, checagens). O grande custo no horizonte é a bateria, cuja substituição pode representar algo como 20% a 40% do valor do veículo (varia muito por marca e capacidade).

Taxas e burocracia: quando a scooter é enquadrada como ciclomotor ou motocicleta, entram custos como registro, licenciamento e possíveis tributos – isso varia por UF e pelo enquadramento do veículo. Alguns estados têm regras de isenção ou redução para elétricos, mas é obrigatório validar localmente.

Mini-calculadora (copie e use com seus números):

  • Custo de energia/mês = (kWh/100 km) × (R$/kWh) × (km/mês ÷ 100)
  • Custo de gasolina/mês = (km/mês ÷ km/l) × (R$/l)
  • Economia/mês = custo gasolina/mês − custo energia/mês

Payback e custo total (TCO): em quanto tempo a scooter elétrica se paga?

Payback é a conta de “quando a economia mensal paga a diferença de preço” entre uma opção elétrica e uma equivalente a combustão. Ele não é fixo – muda com sua quilometragem mensal, tarifa de energia, preço da gasolina e até com risco de furto/seguro.

Um cenário plausível de cidade: scooter elétrica em torno de R$ 15.000 versus uma 125 a combustão em torno de R$ 12.000 a R$ 13.000. Se a economia mensal ficar entre R$ 60 e R$ 150 (combustível e parte da manutenção), o payback na diferença de preço tende a cair na faixa de 18 a 36 meses, variando principalmente com o quanto você roda por mês.

O que mais altera o payback na vida real:

  • Troca de bateria mais cedo do que o esperado (por uso severo, calor, carga inadequada ou bateria já degradada em usado).
  • Seguro indisponível ou caro, e risco de furto alto no seu padrão de estacionamento.
  • Financiamento (juros podem comer a economia mensal).
  • Revenda (marca com pouca rede e pouca peça costuma perder mais valor).
Cenário Rodagem Economia mensal (referência) Payback típico (referência)
Leve 300 km/mês Mais perto do piso (R$ 60/mês) Mais longo (pode se aproximar do topo da faixa)
Médio 600 km/mês Faixa intermediária Comum ficar no miolo da faixa (18 a 36 meses)
Intenso 1.000 km/mês Mais perto do teto (R$ 150/mês) Tende a encurtar (desde que não haja custo extra com bateria/seguro)

Conta rápida de payback (copie e use):

  • Payback (meses) = (Preço elétrica − preço combustão) ÷ economia/mês

Legislação em 2026: habilitação, emplacamento e regras por categoria (o que muda conforme potência/velocidade)

Em 2026, o que você precisa cumprir (habilitação, emplacamento e onde pode circular) depende do enquadramento do veículo: autopropelido, ciclomotor ou motocicleta. Essa diferença é a raiz de grande parte da confusão no Brasil.

A Resolução Contran 996/2023 é frequentemente citada porque padronizou parâmetros e discussão sobre veículos leves (com impacto relevante para autopropelidos e bicicletas elétricas). Na prática, scooters elétricas “de verdade” (como as que chegam a 50 a 75 km/h) normalmente ficam mais próximas do universo de ciclomotores/motocicletas, o que tende a envolver habilitação (ACC ou CNH A, conforme o caso), registro/emplacamento e equipamentos de segurança (como capacete).

Já os autopropelidos (como patinetes e veículos muito limitados) podem ter regras diferentes e, muitas vezes, as restrições de circulação (ciclovia, ciclofaixa, rua, calçada) dependem de normas municipais.

Como confirmar a categoria do seu modelo (sem chute): confira a documentação, o manual, a nota fiscal e o registro/homologação informado pelo fabricante, e valide no Detran da sua UF. Se o modelo é vendido como “scooter”, mas entrega 50 a 75 km/h, trate como forte candidato a ciclomotor/moto do ponto de vista legal até provar o contrário.

Categoria (visão geral) Habilitação Emplacamento/licenciamento Onde pode circular Equipamentos
Autopropelido Varia conforme regra local e características Varia conforme regra local e características Geralmente regras municipais definem (ciclovia/ciclofaixa/rua) Regras variam (capacete pode ser exigido em alguns casos)
Ciclomotor Em geral, ACC ou CNH A (conforme regras aplicáveis) Em geral, sim Via pública como veículo motorizado Capacete e itens exigidos para circulação
Motocicleta Em geral, CNH categoria A Sim Via pública como veículo motorizado Capacete e itens exigidos para circulação

Para aprofundar a parte de habilitação, um bom ponto de partida é entender o que muda entre ACC e CNH A no seu caso (principalmente se o veículo for classificado como ciclomotor).

Limitações reais no Brasil (segurança, vias, recarga e assistência) – o que ninguém coloca na ficha técnica

Antes de comprar, vale olhar além de autonomia e preço. No Brasil, a experiência com scooter elétrica muda muito por cidade, bairro e rotina de estacionamento.

  • Vias e velocidade: scooters básicas podem ficar desconfortáveis em vias muito rápidas e corredores onde o fluxo real é alto. Elas costumam funcionar melhor em vias urbanas até 60 km/h, com ritmo mais constante.
  • Recarga pública limitada: para a maioria das pessoas, o “ponto de virada” é ter recarga em casa ou no trabalho. Sem isso, a logística fica frágil.
  • Condomínio/apartamento: confirme se você tem tomada disponível e autorização. Evite extensão improvisada e benjamins, e priorize recarga em tomada adequada e em boas condições.
  • Furto/seguro: em algumas cidades, o risco de furto é alto e nem sempre existe seguro viável. Isso pode mudar a decisão mais do que a economia de energia.
  • Assistência técnica e peças: redes costumam ser mais fortes em capitais e regiões metropolitanas. Em cidade menor, a falta de peça e assistência pode gerar tempo parado e custo extra.
  • Chuva e piso ruim: buracos e asfalto irregular castigam pneus, suspensão e rodas. Na chuva, distância de frenagem e aderência passam a ser prioridade (pneu e freio em dia fazem diferença).

Checklist (7 validações na sua cidade):

  • Seu trajeto é majoritariamente em vias até 60 km/h?
  • Você tem onde carregar com segurança (casa/trabalho)?
  • Você tem onde guardar (risco de furto compatível com seu uso)?
  • Existe assistência técnica e peça para a marca/modelo?
  • Você sabe qual é a categoria legal e o que ela exige?
  • Sua autonomia planejada tem margem (não depende de “autonomia perfeita”)?
  • Você precisa de garupa/carga e seu trajeto tem subidas fortes?

Modelos e exemplos (apenas referência contextual – sem virar catálogo)

Os exemplos abaixo são só para dar contexto de classes e faixas (preço, autonomia e desempenho). O mais importante é escolher dentro da classe olhando: bateria removível (se você mora em apartamento), rede de assistência, garantia, categoria legal e custo/prazo de bateria de reposição.

Entrada urbana (R$ 11.000 a R$ 14.000, 60 a 80 km declarados, até 75 km/h): um exemplo citado com frequência como referência de preço é a Shineray SE3, com valores divulgados na faixa de R$ 11.990 e autonomia declarada até 80 km (varia por versão e ano do modelo).

Intermediárias (R$ 15.000 a R$ 20.000, 70 a 100 km): como referência de classe, aparece a Watts WS120 (valores divulgados na faixa de R$ 16.990), com potência de 3.000 W e velocidade até 70 km/h.

Mais potentes e/ou duas baterias (R$ 20.000 a R$ 25.000+, até 120 km/h, até 180 km declarado em condições específicas): um exemplo bastante citado é a Voltz EVS, com potência de 7.000 W, velocidade máxima de 120 km/h e autonomia declarada de até 180 km com duas baterias.

Disponibilidade real no Brasil: alguns modelos mencionados em conteúdos internacionais (ou em comparações globais) podem não ter comercialização oficial ampla no país. Nesses casos, preço convertido para real raramente reflete custo final no Brasil.

Se você quer uma lista mais extensa e organizada por modelos, use como apoio: Moto Elétrica Barata: 7 Modelos por Menos de R$ 35 Mil.

Conclusão

Em 2026, scooter elétrica tende a valer a pena quando o uso é urbano e previsível (até cerca de 25 a 30 km/dia), o trajeto é compatível com a velocidade do veículo e você tem recarga garantida em casa ou no trabalho. Nas contas, a energia pode ficar na faixa de R$ 0,03 a R$ 0,05 por km, enquanto uma moto 125 a gasolina costuma ficar em R$ 0,15 a R$ 0,22 por km só de combustível – a economia cresce conforme você roda mais.

Próximos passos práticos: (1) calcule seu custo mensal com seus km/mês e sua tarifa de energia, (2) confirme a categoria legal do modelo no Detran e as regras locais de circulação, (3) valide assistência técnica e custo/prazo de bateria de reposição, (4) só então compare modelos e versões com base no que sua rotina realmente exige.

Melhores marcas e modelos de scooters elétricas no Brasil

Confira os principais modelos de scooters elétricas:

Yamaha Neo’s – R$ 33.990

yamaha neo's

Yamaha Neo’s marca a entrada da tradicional fabricante japonesa no segmento de motos elétricas no Brasil. É uma scooter urbana que promete qualidade superior e confiança de uma marca já consolidada.

Ficha Técnica:

  • Potência: 2,4 kW (3,2 cv)
  • Velocidade Máxima: N/D
  • Autonomia: 71 km
  • Preço: R$ 33.990

Honda V-Go

Mobilidade blog

Com velocidade máxima de 55 km/h e um motor de 2 mil watts, a V-Go é uma scooter elétrica de alta qualidade da Honda. Sua bateria de lítio super, moderna (a mesma bateria utilizada no Tesla S) permite que a moto percorra 60 km com a bateria completamente cheia. Diferente de muitas scooters, essa foi feita para aguentar impacto.

A V-Go conta com GPS, conexão com telefones celulares, chave inteligente, além de recursos anti roubo. Sua venda no Brasil não foi anunciada no Brasil, porém convertendo o valor, a moto custa cerca de 6 mil reais, entretanto dificilmente será esse o valor, caso a moto chegue no Brasil.

Xiaomi

Mobilidade blog

A Xiaomi em uma parceria com a empresa 70mai, recentemente lançou dois modelos de scooters elétricas, a Xiaomi A1 e a Xiaomi A1 Pro.

Ambos os melhores pesam cerca de 52 kg, além do peso os modelos são bastante parecidos, sendo que a A1 Pro possui algumas comodidades extras, principalmente no que diz respeito à navegação. 

Os modelos contam com sistema elétrico de 48 V, computador de bordo (tela colorida), câmera integrada que filma em 1080p (ângulo de 130º), bateria removível (que pode ser carregada fora da moto), GPS, freios a disco e suspensão completa.

A velocidade máxima das scooters elétricas é de 25 km/h, pois as motos são comercializadas e produzidas na China, e 25 km/h é o limite de velocidade aceito para esse tipo de veículo.

A bateria do modelo A1 tem autonomia de 60 km (de 768 Wh) e do modelo A1 Pro é de 70 km (bateria de 960 Wh). Até o momento não temos informação se essa moto será vendida no Brasil. O preço na China equivale a um iPhone (mais recente) no Brasil. 

Shineray SE3

Mobilidade blog

A Shineray SE3 é ideal para quem busca economia sem abrir mão de uma boa autonomia. Seu design compacto facilita o uso urbano e cotidiano.

  • Potência: 2 kW
  • Velocidade Máxima: 59 km/h
  • Autonomia: Até 80 km
  • Bateria: Chumbo-ácido
  • Tempo de Recarga: 10 horas
  • Preço: a partir de R$ 8.990

Shineray SE 1

Mobilidade, noticias

Compacta e eficiente, a Shineray SE 1 é ideal para deslocamentos diários curtos e práticas rotinas urbanas, combinando baixo custo e facilidade de pilotagem.

Ficha Técnica:

  • Potência: 2.000 W
  • Velocidade Máxima: 50 km/h
  • Autonomia: 60 km
  • Preço: R$ 13.990

Shineray SE 2

Mobilidade, noticias

Com estilo retrô e motor Bosch eficiente, a Shineray SE 2 atrai consumidores que buscam estilo e praticidade para mobilidade diária.

Ficha Técnica:

  • Potência: 2.300 W
  • Velocidade Máxima: 50 km/h
  • Autonomia: 60 km
  • Preço: R$ 13.990

As pessoas também perguntam:

Quantos km faz uma scooter elétrica?

A autonomia declarada varia bastante por modelo. Em scooters urbanas, é comum ver 60 a 80 km declarados, e em categorias superiores pode chegar a até 180 km. No uso real, é prudente planejar algo como 60% a 70% da autonomia máxima, dependendo de peso, relevo e velocidade.

Qual é a scooter elétrica mais barata?

Entre as referências mais acessíveis, a Shineray SE3 costuma aparecer como uma das opções de entrada. O preço exato varia por versão, região e disponibilidade.

Quanto tempo dura uma scooter elétrica?

A vida útil costuma ser de vários anos, e o componente mais sensível é a bateria. A durabilidade depende de ciclos de carga, temperatura e cuidados no uso, além da disponibilidade de reposição e assistência técnica.

Compartilhe este artigo

EkkoGreen

Equipe EkkoGreen

Redação

A equipe editorial da EkkoGreen cobre sustentabilidade, energia renovável e transição energética no Brasil e no mundo.

Ver todos os artigos →
Ideal para sítios e fazendas com riacho, canal ou tubulação e desnível baixo/constante. Opções como Hidreo e turbinas Pelton/Francis/Kaplan no Brasil. Veja instaladores.
Plural tokeniza energia limpa e créditos de carbono em blockchain; seed de US$ 7,13 mi (≈R$ 35 mi). Menor custo que auditoria. Compare preços de 12 fornecedores BR.

EkkoGreen Newsletter

Descubra um Mundo Mais Verde!

A cada edição, trazemos a você histórias inspiradoras, inovações em energia limpa, veículos elétricos, arquitetura sustentável e muito mais.